Sigam Nossa Pagina

Style2

Mais Informações Clicar na imagem

PALCO PRAÇA DO FREVO
(HERCULANO BANDEIRA)

TERÇA- FEIRA - 14/02/2012
19h00 – Abertura Oficial
19h30 - CORTEJOS (Saindo da Praça da Revoltosa)
Bloco Flôr de Lira de Recife 
Caboclinho União 7 Flexas de Goiana
21h00 - Claudionor Germano
22h00 – ORQUESTRA CAPA BODE – Homenagem ao Carnaval 2012- Renan Pimenta e Federação Carnavalesca Cabocolos: Mutanja e Sr. Porfírio.

QUARTA-FEIRA – 15/02/2012
20h00 - CORTEJOS (Saindo da Praça da Revoltosa)
Maracatu Baque Virado Mulher de Recife 
Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
21h00 – Mastro Duda
22h00 – Orquestra Capa Bode

QUINTA-FEIRA – 16/02/2012
20h00 - CORTEJOS (Saindo da Praça da Revoltosa)
Bloco Das Flores de Recife 
Troça Cariri de Olinda
Urso Cangaça de Recife
21h00 - Spok Frevo e Orquestra
22h30 - Orquestra Revoltosa

SEXTA-FEIRA – 17/02/2012
13h00 – Orquestra Capa Bode
20h00 – Orquestra De Pau e Corda
21h00 – Beto Bandolim
22h30 – Alessandra Leão

SÁBADO – 18/02/2012
20h00 – Orquestra Revoltosa
21h00 - Sergio Andrade

DOMINGO – 19/02/2012
10h00 – Orquestra Capa Bode
13h00 – Orquestra Revoltosa
17h00 - Orquestra de Pau e Corda
20h00 - Marcos César Trio
22h00 – Orquestra Revoltosa

SEGUNDA-FEIRA – 20/02/2012
10h00 – Orquestra de Pau e Cordas
13h00 – Orquestra Revoltosa
17h00 – Orquestra Capa Bode
20h00 – Orquestra Revoltosa

TERÇA-FEIRA – 21/02/2012
10h00 – Orquestra Capa Bode
13h00 – Orquestra Pau e Cordas
17h00 – Orquestra Revoltosa
20h00 – Orquestra Capa Bode

PALCO PRINCIPAL PRAÇA JOÃO XXIII (CATEDRAL)

SEXTA-FEIRA – 17/02/2012
20h00 – ÍTALO PAY E A ZABUMBA MUNDI
22h00 – SIBA 
23h00 – JR E BANDA CANIBAL

SÁBADO – 18/02/2012
20h00 – BANDA OVERDOSE
20h30 – Apresentação do Rei e Rainha do Carnaval 
22h00 – FAMÍLIA SALUSTIANO
00h00 – BANDA SOLLUWE

DOMINGO – 19/02/2012
10:00h – 18:00h - DESFILES DAS AGREMIAÇÕES
URSO FORMOSO (FEIRA NOVA)
BOI SURPRESA (ENG. CAMARAZAL/ NAZARÉ)
BOI BRAVO (LAGOA DE ITAENGA)
BOI DO TRIGO (TIMBAÚBA)
BOI DISNOVE (TIMBAÚBA)
BLOCO BONECA JANAÍNA DA ALEGRIA (CHÁ DE ALEGRIA)
BLOCO CARAVANA ANDALUZA (TRACUNHAÉM)
CABOCLINHO TAPUIA CANINDE (GOIANA)
CABOCLINHO POTIGUARES (GOIANA)
CABOCLINHO CARYPOS (GOIANA)
CABOCLINHO DOS COITES (TRACUNHAÉM)
INDIO CANIDE BRASILEIRO (ITAQUITINGA)
CABOCLINHO INDIO BRASILEIRO (BUENO AIRES)
CABOCLINHO INDIO TUPI GUARANI (BUENOS AIRES)
MARACATU MIRIM SONHO DE CRIANÇA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO DO NORTE (GLORIA DE GOITÁ)
MARACATU  ESTRELA DA SERRA (TRACUNHAÉM)
MARACATU LEÃO COROADO (ARAÇOIABA)
MARACATU PAVÃO DOURADO (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU LEÃO DE OURO (TRACUNHAÉM)
MARACATU LEÃO MIMOSO (BUENO AIRES)
MARACATU ÁGUIA DOURADA (CARPINA)
MARACATU CAMBINDA ESTRELA (ALIANÇA)
MARACATU BEIJA FLOR (ALIANÇA)
MARACATU LEÃO DA GROTA (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU LEÃO VENCEDOR (CHÃ DE ALIGRIA)
20h00 – DUDU NOBRE
22h00 – BANDA LEVA
00h00 – BANDA BRILHANTE

SEGUNDA-FEIRA – 20/02/2012
06h00 - CONCENTRAÇÃO DOS MARACATUS NO PARQUE DOS LANCEIROS
08h00h  -  SAÍDA  DOS MARACATUS PELAS RUAS DA CIDADE EM DIREÇÃO AO  PALCO PRINCIPAL
08h30 AS 16h00 – APRESENTAÇÃO DOS GRUPOS DO ENCONTRO DOS MARACATUS
10h00h – Campanha  “VIOLENCIA CONTRA AS MULHERES É COISA DE OUTRA CULTURA, uma ação da Coordenadoria Municipal da Mulher, Secretarias Municipal e a AMUNAM  em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado.
MARACATU ESTRELA DOURADA (BUENOS AIRES) 
MARACATU LEÃO BRASILEIRINHO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU CAMBINDA DOURADA (CAMARAGIBE)
MARACATU  CAMBINDINHA (ARAÇOIABA) 
MARACATU LEÃO DOURADO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU ESTRELA DA TARDE (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO TEMOZO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO DA BOA VISTA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU ÁGUIA DE OURO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU LEÃO DE OURO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU LEÃO AFRICANO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU LEÃO FORMOSO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU LEÃO MISTERIOSO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU PIABA DOURADA (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU LEÃO TUCANO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU ESTRELA DE OURO (ALIANÇA)
MARACATU CORAÇÃO NAZARENO (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU ESTRELA BRILHANTE (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU CARNEIRO MANSO (GLORIA DO GOITÁ) 
MARACATU ÁGUIA MISTERIOSA (NAZARÉ DA MATA) 
MARACATU PAVAO DOURADO (TRACUNHAEM) 
MARACATU AGUIA DOURADA (GLORIA DE GOITÁ)
MARACATU LEAO VENCEDOR (CARPINA) 
MARACATU CAMBINDA NOVA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO DA SELVA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU CAMBINDA BRASILEIRA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU SONHO DE CRIANÇA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEAO DA SERRA (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU LEAO FACEIRO (NAZARE DA MATA)
MARACATU ÁGUIA DOURADA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU CAMBINDA DE OURO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU PAVÃO VENCEDOR (NAZARE DA MATA)
MARACATU LEÃO MIMOSO (UPATININGA)
MARACATU BEIJA FLOR (FERREIROS) 
MARACATU CAMBINDA DE OURO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU PAVÃO VENCEDOR (NAZARÉ DA MATA)
18h00 – ELBA RAMALHO
20h00- SÓ NA MAROSIDADE
22h00  - TICUQUEIROS
00h00 – PAGODE PURO JEITO

TERÇA-FEIRA 21/02/2012
10h00 às 00h00
MARACATU CARNEIRO MANSO (GLÓRIA DE GOITÁ)
MARACATU LEÃO VENCEDOR (BUENO AIRES)
MARACATU CAMBINDA NOVA (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU BEIJA FLOR (FERREIROS)
MARACATU ESTRELA FORMOSA (VICENCIA)
MARACATU ESTRELA DOURADA (BUENO AIRES)
MARACATU PAVÃO DOURADA (FEIRA NOVA)
MARACATU LEÃO DAS CORDILHEIRA (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU LEÃO DA MATA NORTE (TRACUNHAÉM)
MARACATU ÁGUIA DE FOGO (FERREIROS)
MARACATU LEÃO FORMOSO (FEIRA NOVA)
MARACATU LEÃO COROADO (CHÃ DA ALEGRIA)
MARACATU LEÃO BRILHANTE (CARPINA)
MARACATU LEÃO TEIMOSO (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU LEÃO DA VITÓRIA (VITÓRIA) 
MARACATU PINGUIM (ARAÇOIABA)
MARACATU LEÃO DA FLORESTA (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU LEÃO VENCEDOR DAS FLORES (BUENO AIRES)
MARACATU LEÃO DA FRONTEIRA (ITAMBÉ)
MARACATU PAVÃO DOURADO (CHÃ DA ALEGRIA)
MARACATU LEÃOZINHO (ITAQUITINGA)
MARACATU BURRA VENCEDORA (LAGOA DO CARRO)
MARACATU  LEÃO TEIMOSO (PAUDALHO)
MARACATU CAMBINDA ESTRELA (ITAQUITINGA)
MARACATU CAMBINDINHA (ARAÇOIABA)
MARACATU LEÃO MIMOSO (UPATININGA)
MARACATU LEÃO DOURADO (LAGOA DO CARRO) 
MARACATU LEÃO DA SERRA (GOIANA)
MARACATU LEÃO COROADO (PAUDALHO)
MARACATU LEÃO VENCEDOR (CARPINA)
MARACATU LEÃO DAS CORDILHEIRAS (GLORIA DE GOITÁ)
MARACATU LEÃOZINHO DE ALIANÇA (ALIANÇA)
MARACATU PAVÃO MISTERIOS (ALIANÇA)
MARACATU PAVÃO DOURADO (TRACUNHAÉM)
MARACATU ESTRELA DA TARDE (LAGOA DO CARRO)
MARACATU LEÃO COROADO (BUENO AIRES)
MARACATU LEÃO COROADINHO (LAGOA DE ITAENGA)
MARACATU GAVIÃO DA MATA (GLORIA DE GOITÁ)
MARACATU ESTRELA CADENTE (USINA BARRA)
MARACATU ÁGUIA DE OURO (ARAÇOIABA)
MARACATU PANTERA NOVA (ARAÇOIABA)
MARACATU ÁGUIA DOURADA (GLÓRIA DE GOITÁ)
MARACATU LEÃO FORMOSO (TRACUNHAÉM)
MARACATU LEÃO MISTERIOSO (TRACUNHAÉM)
MARACATUESTRELA (TRACUNHAÉM)
MARACATU ÁGUIA FORMOSA (TRACUNHAÉM)
MARACATU LEÃO DA SELVA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU CAMBINDA BRASILEIRA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU CAMBINDA NOVA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU ÁGUIA DE OURO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO DOURADO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO NAZARENO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO DE OURO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU PIABA DOURADA (NAZARÉ DA MATA)
MARACAT ESTRELA BRILHANTE (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU ÁGUIA MISTERIOSA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU CORAÇÃO NAZARENO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO AFRICANO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO FORMOSO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO MISTERIOSO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO BRASILEIRINHO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO FACEIRO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU ESTRELA DA TARDE (NAZARÉ DA MATA)     
MARACATU LEÃO TEMOSO (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU AGUIA DOURADA (NAZARÉ DA MATA)
MARACATU LEÃO DA BOA VISTA (NAZARÉ DA MATA)
00h00 – BANDA BABY LOOK
BLOCOS

TERÇA- FEIRA - 14/02/2012
21h00 - Bloco Rotwayller na Folia com a Banda Swing Novo, saindo do bairro do Sertãozinho.
QUARTA-FEIRA – 15/02/2012
21:00h- BLOCO EU QUERO CURTIR com a banda Só Zoeira saindo do Sertãozinho percorrendo as principais ruas da cidade
21:00h – BLOCO DOS MÚSICOS, saindo da GRE, com ORQUESTRA DE FREVO, com participação dos músicos de Nazaré.
QUINTA-FEIRA – 16/02/2012
21h00 – BLOCO DO  ÓLEO concentração no bairro do Juá com a Banda Estevenys e Companhia , saindo com Trio  Elétrico e BANDA UFUSKA.
SEXTA-FEIRA – 17/02/2012
09h30 - Bloco PÓ DE GIZ, saindo da Secretaria de Educação em direção a GRE, com  aORQUESTRA DA CAPA BODE.
11h00 - CARNAVAL DO ESTUDANTE, saindo da Praça da GRE com Trio Elétrico e BANDA  OVERDOSE, em direção a Praça da Catedral.
15h00 - BLOCO DA SÁUDE e Bloco da 3ª Idade (Secretaria de Ação social) com ORQUESTRA DA REVOLTOSA, saindo do Posto Médico.
19h00 -  BLOCO DO BECO DE IDA, concentração  com a ORQUESTRA CAPA BODE           
20h00 -  BOI CERÂMICA MAGUARY Saindo de sua sede na casa de Beju.
21h00 -  Bloco das VIRGENS DE NAZARÉ, com Trio Elétrico e a VICTOR E BANDA G, saindo da Praça da GRE.
SÁBADO – 18/02/2012
13h00 – BLOCO ASPROBA NA FOLIA, concentração em sua sede Cooperativa Babilônia, localizada no Eng. Babilônia com Orquestra Revoltosa.
16h00 – BLOCO OS BOSSA LISO, com Trio Elétrico e Banda Evolugheto, saindo da GRE.
17h00 – BLOCO BOI DA LUA E VACA ESTRELA, saindo do bar do Mario Demésio  no lot. Edite de Moraes Coutinho, Orquestra Revoltosa
20h00 – BLOCO ALUNO CABEÇÃO, com ORQUESTRA CAPA BODE, saindo do Loteamento Edite Coutinho.
21h00 – OS PARASITAS, com Trio Elétrico e BANDA LOCOMOTIVA saindo do Sertãozinho.
DOMINGO – 19/02/2012
05h00 - BLOCO ESTRELA DO AMANHECER com BANDA DE PAU E  CORDAS, com saída da Churrascaria  Pôr do Sol.
08h00 – BLOCO AS VAGABUNDAS DO JUÁ, saindo da sede do Veneno, com orquestra REVOLTOSA
09h00 – BLOCO FORMIGA LAMBENDO AÇÚCAR, saindo do Lot. Celpe Rua G n° 45, com aOrquestra da CAPA BODE.
09h00 -  Boi CERÂMICA MAGUARY - saindo de sua sede na casa de Beju.
09h00 – BLOCO CARNAVALESCO JOGOS DAS CATRAIAS,concentração do Alto da Santa.
09h00 -  BLOCO RURAL ESTRELINHA saindo da sede do Gaivota, na Rua Padre Anísio e percorrendo as principais ruas da cidade.
10h00 – BLOCO GÔGO NA FOLIA, saindo da rua do Rio, com orquestra REVOLTOSA
10h00 – BLOCO A CASA DAS PRIMAS, saindo da rua Bom Jesus, com ORQUESTRA CAPA BODE.
10h00 - JUÁ EM FOLIA, com Trio Elétrico e BANDA  BABY LOOK saindo  da Praça Escrava Ana Rosa.
10h00 -  BLOCO DO BIGODE, saindo da Praça Escrava Ana Rosa no Juá.
10h00 – BLOCO NAZA CORAL, concentração quadra do Bernardo, com orquestra CAPA BODE e Manhã de Sol na quadra do Juá.
11h00 - BLOCO O SOL, concentração rua Euride Barata.

12h00 – Manhã de Sol DO BLOCO ALUNO CABEÇÃO na sede com a BANDA BRILHANTES no Lot. Edite de Moraes Coutinho
13h00 – BLOCO NOVO HIPER NA FOLIA, saindo de frente do Supermercado, com orquestraREVOLTOSA
14h00 – BLOCO MAIS MIÓ, concentração casa de Sr. Benício.
14h00 – BLOCO OS GOELAS DA VILA, saindo de El do Espetinho com a Banda Só Sopinha
16h30 - Os INTOCÁVEIS, com Trio Elétrico e BANDA OS POLÊMICO DA BAHIA , saindo da Praça da GRE .
17h00 -  TENDA DESMANTELO VIP, com DJ Delegado na praça do Estudante
20h00 - Clube Carnavalesco JACARÉ EM FOLIA, com Trio Elétrico e BANDA PIERRE, Trio Elétrico eBANDA OS SAFADÕES saindo do Bairro do Sertãozinho.
SEGUNDA-FEIRA – 20/02/2012
09h00 -  BOI CERÂMICA MAGUARY Saindo de sua sede na casa de Beju
09h00 - BLOCO RURAL ESTRELINHA saindo da sede do Gaivota, na Rua Padre Anísio e percorrendo as principais ruas da cidade.
09h00- BLOCO DO TCHAY , saindo da rua  Francisco Lapenda, bairro do Sertãozinho com orquestra CAPA BODE
10h00 – BLOCO OS LOUKOS, concentração no campo do alto da Santa, com saída as 14h00 com orquestra REVOLTOSA
10h00 - JUÁ EM FOLIA, com Orquestra da CAPA BODE, da Praça Escrava Ana Rosa.
10h00 – BLOCO DOIDO É DOIDO, concentração na quadra do Juá, com Banda SAFADÕES.
12h00 – BLOCO OS GOSTOSÕES  com ORQUESTRA REVOLTOSA, saindo do Ginásio de Esporte Alcedo de Oliveira Lira.
13h00 – BLOCO TOME REMÉDIO, concentração com DJ Delegado, saindo da farmácia Santa Clara percorrendo as principais ruas da cidade  com ORQUESTRA  CAPA BODE.
14h00 - BLOCO DO ZUZA, concentração beco da Cruz, com Orquestra Capa Bode
14h00 - BLOCO MAIS MIÓ, concentração casa de Sr. Benício
14h00 - BLOCO DO GOZO (GOZANDO A VIDA), saindo da quadra do juá, com ORQUESTRA REVOLTOSA
14h00 – - Clube Carnavalesco JACARÉ EM FOLIA, com Trio Elétrico e BANDA RENY E A GALERA, saindo do sertãozinho
 
17h30 - OS PARASITAS, com Trio Elétrico e BANDA BICHO DO MATO saindo da GRE, bairro do Juá
17h00 – TENDA DESMANTELO VIP,com DJ Delegado na praça do Estudante

TERÇA-FEIRA – 21/02/2012
09h00 - BLOCO FORMIGA LAMBENDO AÇUCAR, saindo da Celpe com orquestra da CAPA BODE.
09h00 -  BLOCO RURAL ESTRELINHA saindo da sede do Gaivota, na Rua Padre Anísio e percorrendo as principais ruas da cidade.
09h00 -  BOI CERÂMICA MAGUARY Saindo de sua sede na casa de Beju
09h00-  BLOCO NAZARÉ FEST E FOLIA, manhã de Sol com Ricardo dos teclados , na sede dos Ex alunos,no loteamento Edite de Moraes Coutinho, com orquestra REVOLTOSA
10h00 – BLOCO JUÁ EM FOLIA, com Trio  Elétrico e BANDA Estevenys e Companhia com participação das MULHERES E PAZ, uma ação da Coordenadoria Municipal da Mulher, Secretarias Municipal e a AMUNAM em parceria com a Secretaria da Mulher do Estado, saindo as 10:00h, da Praça Escrava Ana Rosa
11h00 – BLOCO DO ÓLEO, saindo de JB Alto Peças, com orquestra CAPA BODE
11h00 – BLOCO CAZA-CAZA, concentração quadra do Dom Vieira com ORQUESTRA REVOLTOSA, saindo as 14:00h com ORQUESTRA CAPA BODE.
14h00- - BLOCO MAIS MIÓ, concentração casa de Sr. Benício
14h00 - Clube Carnavalesco JACARÉ EM FOLIA, com Trio Elétrico e BANDA  EM CIMA DA HORA, saindo do Bairro do Sertãozinho .
17h00 – TENDA DESMANTELO VIP, com DJ Delegado na praça do Estudante
17h30 – BLOCO OS  INTOCÁVEIS, com Trio Elétrico e BANDA TÁ DE BOA saindo da Praça da GRE. 
             
QUARTA-FEIRA – 22/02/2012
13h00 - BACALHAU DO DEÍNHA com ORQUESTRA DA REVOLTOSA, saindo do Bar do Açude.
16h00 – BLOCO A TENDA, com ORQUESTRA CAPA BODE, saindo da praça do Condor.

SÁBADO – 25/02/2012
11h00 – BLOCO DOIS DE OURO em Folia na Terra do Maracatu, saindo da Sede dos Ex-Alunos no Lot. Edite de Morais Coutinho, com ORQUESTRA DA REVOLTOSA.
Fonte: Afonso Oliveira
Produtor Cultural e Consultor de Políticas Culturais
Coordenador da Agência de Sustentabilidade e Projetos Culturais da Zona da Mata de Pernambuco
Pontão de Cultura Canavial
afonso.oliveira@yahoo.com.br

Sobre ÁLVARO MELLO

...
«
Próximo
Postagem mais recente
»
Anterior
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Poste um Comentário

NÃO SERÁ PUBLICADO COMENTÁRIOS QUE POSSUAM PALAVRAS DE BAIXO CALÃO.
CADASTRE-SE E COMENTE A VONTADE.

NO COMMENTS WILL BE POSTED TO POSSESS profanity.
REGISTER AND WILL COMMENT.

NON SARANNO PUBBLICATI I COMMENTI CHE POSSONO ESSERE PROFANITÀ. REGISTRATI E POTRAI COMMENTARE.


Top